Информация о проведении цикла мероприятий, посвященных Дню Победы в МБУК ДК «СКЦ» Кавказского сельского поселения

9 мая в МБУК ДК «СКЦ» Кавказского сельского поселения прошел цикл мероприятий, посвященный Дню Победы, в рамках 75- летия освобождения Краснодарского края от немецко- фашистских захватчиков.

В 10.00 часов в зрительном зале ДК ст. Кавказской состоялся ритуал памяти «…чтобы ты дышал».

В театрализованной картинке артисты- солдаты продемонстрировали таблички с цифрами погибших в боях ВОВ. Хореографический коллектив «Кубанушка» исполнили композицию «Ангелы света». Сердце сжималось от трогательного монолога Женщины- солдатки, ставшей вдовой. Завершился митинг традиционно песней «День Победы» в исполнении солистов ДК.

На мероприятии выступили: заместитель Главы МО Кавказский район- М.Д. Замятина, Глава Кавказского сельского поселения О.Г. Мясищева, председатель Совета депутатов Кавказского с\п И.В. Бережинская, почетный житель станицы, ветеран педагогического труда Ф.А. Кузнецова, которые отметили огромное историческое значение победы нашей страны над немецкими оккупантами, пожелали, чтобы молодое поколение чтили и уважали этот важный день.

Присутствовали ветераны ВОВ, труженики тыла, ветераны вооруженных сил ст. Кавказской, казаки Кавказского хуторского общества, учащиеся школ, жители.

В 10.40 ч. в зрительном зале Дома культуры Кавказского сельского поселения для зрителей выступали воспитанники Дома Детского Творчества Кавказского сельского поселения с песнями военных лет и танцевальными номерами творческие коллективы: вокальная группа «Карамельки», «Веселые нотки» и танцевальный коллектив «Элегия».

В 11.00 ч. на Площади Дома культуры прошла Всероссийская акция «Солдатская каша». Организаторами, которой была администрация Кавказского сельского поселения. Такую акцию администрация проводит для жителей не первый год, так что добрая традиция уже полюбилась станичникам. Традиционно солдатская каша готовилась из гречки с тушенкой. И то, что блюдо получилось отменным, сомневаться не пришлось. Как только на Площади Дома культуры запахло приготовленной кашей, выстроилась очередь желающих. А после вкусного обеда все смогли выпить горячий сладкий чай. Попробовать «Солдатскую кашу» смогли порядка 300 человек.

В фойе ДК было организованно застолье «Солдатская каша» для почетных гостей. Глава Кавказского с/п О.Г. Мясищева вручила ветеранам ВОВ и труженикам тыла памятные знаки Победы.

Одним из ярких и важных моментов  стало прохождение "Бессмертного полка" в Кавказском сельском поселении.

Эта акция объединила людей разного возраста, разных национальностей и разных поколений. Ее главные цели — сохранить память о героях Великой Отечественной войны, о героизме народа, помочь каждому человеку почувствовать сопричастность к истории нашей Родины.

Шествие «Бессмертного полка» по центральной площади станицы Кавказской началось в 18.30ч. Несмотря на моросящий дождь, сотни человек пришли в этот день, чтобы пронести портреты своих прадедов, дедов, отцов. Для того, чтобы каждый из них прошествовал рядом в одном полку, победным строем!

В 19.00 состоялась Всероссийская минута молчания.

Далее на площади продолжилась акция «Бессмертный полк», где подрастающее поколение, наша молодёжь – активисты волонтёрского движения станицы Кавказской, рассказали о тех, чьи портреты они пронесли сегодня в шествии, о своих предках, своих героях, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности.

Мы должны помнить трагичное прошлое своего народа,  чтобы оно никогда не повторилось, чтобы наши дети, внуки и правнуки росли в свободной, независимой стране — великой России, чтобы над нашими головами никогда не свистели пули, над домами не грохотали  артиллерийские снаряды и авиационные  бомбы. Мы должны воспитывать в молодом поколении любовь к Отечеству, родной стране, уважение к подвигу своего народа.

В 19:00 в зрительном зале ДК состоялась праздничная программа «Вовеки Победа — великою будет ».

Программа началась с выступления хора казачьей песни «Станичники». Далее участницы клуба современного танца «Антарес» показали танец «Полотно памяти», который открыл театрализованное представление «Пришла война». В этой театрализации была показана тяжёлая скорбная жизнь женщин в тылу, проводивших на войну не только мужей и сыновей, но и дочерей. Картинка продолжилась фронтовыми песнями и частушками. Весь зал подхватил поппури военных песен.

Далее было предоставлено слово Главе Кавказского с/поселения Мясищевой О.Г. и   почетному жителю, депутату совета Кавказского района Устинову Б.К.

В 21.00 часов на площади состоялся праздничный фейерверк от Главы Кавказского сельского поселения О.Г. Мясищевой «Победные огни салюта». Продолжил праздник танцевальный марафон «Весна победы- весна жизни!».

На мероприятиях присутствовало 1500 человек.

Худ. руководитель                     Г.Н. Рудзивицкая

2fb967b5-5420-4272-9a16-0fdf3b9ea4d5