Информация

26 февраля 2019 года в Отделе Управления Образованием Кавказского сельского поселения прошла информационная встреча на тему: «Я выбираю!» в рамках месячника молодого избирателя.

На встречу были приглашены будущие молодые избиратели из МБОУ СОШ №14 в количестве 53 человек.

Методист по работе с молодежью начала беседу с экскурса в историю демократических традиций страны начиная с древнерусских государств на примере Киева и Новгорода.

Со временем способы осуществления власти менялись, особенно после обнародования «Жалованной грамоты дворянству», Екатериной II21 апреля 1785 года. Вышло Положение о выборах в Государственную Думу 6 августа 1905г., определялись основными моментами выборов.

Новый этап в развитии избирательного права начался с издания Положения о выборах в Учредительное собрание, утвержденного Временным правительством уже после Февральской революции 1917 года. Установился новый порядок голосования.

Председатель территориальной избирательной комиссии ст. Кавказской— Голышев Николай Дмитриевич рассказал ребятам о их будущем избирательном праве, каковы принципы избирательного права и о конституции РФ. Каждый человек по достижении 18-летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах.

В конце информационной встречи — Николай Дмитриевич ответил на все интересующие вопросы ребят.

Ивасенко Е.Ю.

foto-2019-02-27-16-55-1