Информация выставка музей

25.03.2019 года в фойе Дома культуры станицы Кавказкой открылась выставка «Музыкальная пауза», посвященнаяего 75-летнему юбилею. Её подготовили работники Краеведческого музея станицы Кавказской.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея начиная с граммофона дореволюционного времени и заканчивая музыкальными инструментами 80-х годов. На стендах –фото–история работы станичного клуба на протяжении 75 лет.

Шло время, менялись работники, директора и здания Дома культуры, а работа продолжала кипеть на протяжении долгих лет.

Первый Дом культуры в станице Кавказской был открыт 4 декабря 1944 годав помещении бывшей церкви, построенной в середине XIX века. Зрительный зал и сцена освещались керосиновыми лампами. В начале 50-х годов приобрели бензиновый двигатель, который заводился на время проведения мероприятий. Тогда в клуб пришла цивилизация – сцену и зал осветили электрические лампочки. Позже купили первую радиолу и усилитель со звуковыми «колокольчиками»…

Прошло 25 лет прежде, чем было принято решение о постройке нового здания Дома культуры в ст. Кавказской. В 1969 году работники культуры переехали во временное пристанище –недавно отстроенный отделенческий клуб колхоза, находившийсянапротив больницы. В конце января 1969 года приступили к разборке старого здания.

Долгожданный момент торжественного открытия Дворца культуры состоялся 4 марта 1977 года. Директором в то время был Чаплыгин П.В.В 1991 году наступили переломные моменты в жизни страны и трудовых коллективах. Районный Дом культуры выселили в бывший клуб племптицефабрики «Кавказская». Лишь только в 1994 году колхоз безвозмездно передал здание ДК на баланс сельскому поселению.

…Такова история. Все желающие могут сделать паузу и погрузиться в события минувших лет станичного клуба. «Музыкальная пауза» - выставка-комплимент всем работникам культуры и поздравление с профессиональным праздником.

Зав. музеем К.М. Платонова