2019 год начался с юбилейной даты великого мыслителя, выдающегося писателя и публициста, человека огромной духовной силы и внутреннего достоинства Даниила Александровича Гранина. 1 января 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя. Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».
В сельской библиотеке №17 Кавказского сельского поселения 22 января к юбилею Д. Гранина заведующая Колбасина Надежда сделала обзор книжной выставки «Мои романы – ваши романы». Онапознакомила старшеклассников со страницами биографии и творчества писателя. Вниманию учащихся были представлены такие книги автора, как «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и многие другие, которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.